Элит-Дом Приветствую Вас Гость | RSS
Понедельник, 29.04.2024, 13:12

Недвижимость Москвы и Московской области

Поиск


Категории раздела
Новости недвижимости [19]
Законодательство [5]
Ипотека [1]
Недвижимость. Аферы [4]
Полезно знать [4]


Реклама


Меню сайта


Курс валют



Главная » 2012 » Декабрь » 27 » Новые требования к установке кондиционеров на жилых домах

18:07
Новые требования к установке кондиционеров на жилых домах



Как стало известно, городская администрация разрабатывает новые требования, касающиеся установки внешних блоков кондиционеров на жилых домах. В частности, предполагается, что кондиционеры можно перенести на крышу или по крайней мере, хотя бы убрать их с фасадов центральных улиц во дворы.

Подобная норма установки внешних блоков кондиционеров может войти в концепцию внешнего облика улиц и магистралей, на данный момент которая находится в разработке в мэрии.

Как заявил Сергей Кузнецов (главный архитектор Москвы), в Европе, данный вопрос уже давно решен и кондиционеры не портят архитектурный облик города. Напомним, что в марте 2011 года Собянин упростил процедуру согласований, которые необходимы при установке кондиционеров на фасадах жилых домов. Ранее, жители города должны были утвердить разрешительную документацию и с Роспотребнадзором, и с Мосжилинспекцией. Однако, лето 2010 года, когда наблюдалась аномальная жара, вынудила власти пересмотреть и упростить данную процедуру. В результате, на фасадах жилых домов в неимоверных количествах появились кондиционеры, которые уродуют облик города.

По словам Алексея Сенченко (пресс-секретарь Мосжилинспекции), на сегодняшний день, власти не следят за установкой кондиционеров, несмотря на то, что некоторые ограничения все же присутствуют. Например, конденсат не должен отводится на стену жилого дома и т.д. В случае нарушения, управляющие компании могут обратиться в суд.

Однако, эксперты подсчитали, что установка кондиционера на крыше обойдется несколько дороже, особенно, в случае, если житель живет на нижних этажах, так как стоимость монтажа в основном составляет 10 тысяч рублей. В том числе и 5 метров коммуникаций, а вот за дополнительные метры придется доплачивать по 700 рублей за каждый метр.

Дмитрий Гордеев (юрисконсульт фонда "Институт экономики города") отмечает, что все проблемы могло бы решить наличие центрального кондиционирования, однако это возможно только в новых домах, где она предусмотрена в проекте до начала строительства. Эксперт ссылается на Жилищный Кодекс, согласно которому, правила  пользования общим имуществом должны утверждаться собственниками, а никак не властями. Город должен существовать для москвичей, а не для многочисленных туристов, считает он. Также, специалисты отмечают, что согласно практике, нельзя просто взять и запретить, необходимо людям предложить альтернативный вариант. Например, застройщики, при возведении домов, могли бы сразу в проекте предусматривать наличие центрального кондиционирования, а в старых домах, например, субсидировать установку охлаждающих систем по новым правилам. 

Похожие материалы:

Источник: http://www.kvmeter.ru/news/167771.html
Категория: Новости недвижимости | Просмотров: 2788 | Добавил: admin | Теги: новости | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика
Рейтинг досок объявлений MyRealty
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наш опрос
Для сделок с недвижимостью вы чаще всего используете
Всего ответов: 3

Похожие сайты
  • Сельскохозяйственная доска объявлений - Агрорынок
  • Создать сайт

  • Copyright MyCorp © 2024Связь с администрацией

    Администрация сайта не несет ответственности за размещенные материалы