Элит-Дом Приветствую Вас Гость | RSS
Понедельник, 29.04.2024, 15:01

Недвижимость Москвы и Московской области

Поиск


Категории раздела
Новости недвижимости [19]
Законодательство [5]
Ипотека [1]
Недвижимость. Аферы [4]
Полезно знать [4]


Реклама


Меню сайта


Курс валют



Главная » 2013 » Январь » 7 » Передача недвижимости: дарение, наследование, покупка

17:05
Передача недвижимости: дарение, наследование, покупка



Самым распространенным вариантом передачи недвижимости между родственниками является наследование. Процедура наследования может проводиться как при наличии завещания, так и при его отсутствии или признании его недействительным.
В гражданском кодексе все наследники распределены по очередности. Супруги, родители, дети наследуют в первую очередь, родные сестры и братья – во вторую, родные дяди и тети – в третью и так вплоть до восьмой. Завещание считается действительным только при наличии подписи нотариуса, который предварительно проверяет правильность и законность его составления.
Наследникам надлежит заявить о своих правах в течение полугода после кончины завещателя, после заявления на право наследования нотариус должен выдать свидетельство, дающее право на наследство и позволяющее зарегистрировать право на собственность.
Зачастую альтернативой наследования выступает дарение недвижимости. В этом случае дарящая и одаряемая сторона заключают между собой договор дарения, в котором одна сторона изъявляет желание сделать дар, а вторая ─ соглашается его принять. Если даритель сомневается в порядочности одаряемого, в договор вносятся условия на переход права владения недвижимостью, например, право дарителя пожизненно проживать на подаренной жилплощади.
Если в договоре выражается лишь намерение сделать дар, то следует учитывать, что дарение должно быть оформлено до смерти дарителя. Одаряемая сторона может лишиться права на дар, если на жизнь дарителя было совершено покушение с его стороны, произведение самовольной перепланировки на подаренной жилплощади, а также в случае смерти одаряемого.
При наследовании и дарении недвижимости между родственниками налог на имущество не взымается, а если сделка проводится между людьми не связанных родственными узами придется заплатить государству.
Самым редким вариантом передачи недвижимости между родственниками является купля-продажа. Однако при этой сделке передаются не денежные средства, а право на собственность. Если недвижимость находится во владении более трех лет, то сделка не облагается налогом. В договоре купли-продажи рекомендуется указывать рыночную, а не госстоимость жилплощади.

Похожие материалы:

Источник: http://zaodom.com
Категория: Законодательство | Просмотров: 748 | Добавил: admin | Теги: недвижимость | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика
Рейтинг досок объявлений MyRealty
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наш опрос
Для сделок с недвижимостью вы чаще всего используете
Всего ответов: 3

Похожие сайты
  • Сельскохозяйственная доска объявлений - Агрорынок
  • Создать сайт

  • Copyright MyCorp © 2024Связь с администрацией

    Администрация сайта не несет ответственности за размещенные материалы